Fußball UEFA EURO 2024
Am 14. Juni 2024 wird es soweit sein: Dann beginnt die 17. Austragung der Fußball-Europameisterschaft. Zum zweiten Mal nach 1988 wird das Turnier in der Bundesrepublik stattfinden, das EM-Eröffnungsspiel 2024 wird in der Münchner Allianz Arena sein.
Gruppen und Spieltermine:
Auslosung der EURO 2024
Gruppe A: Deutschland, Ungarn, Schottland, Schweiz
Gruppe B: Spanien, Albanien, Kroatien, Italien
Gruppe C: England, Dänemark, Slowenien, Serbien
Gruppe D: Frankreich, Österreich, Niederlande, WAL/FIN/POL/EST
Gruppe E: Belgien, Rumänien, Slowakei, ISR/ISL/BIH/UKR
Gruppe F: Portugal, Türkei, Tschechien, GEO/LUX/GRE/KAZ
Spieltermine
Freitag, 14.Juni, 21.00h – Deutschland – Schottland München
Samstag, 15.Juni – Ungarn – Schweiz Köln
Mittwoch, 19.Juni – Schottland – Schweiz Köln, Deutschland – Ungarn Stuttgart
Sonntag, 23.Juni – Deutschland – Schweiz Frankfurt, Schottland – Ungarn Stuttgart
Samstag, 15.Juni – Spanien – Kroatien Berlin, Italien – Albanien Dortmund
Mittwoch, 19.Juni – Kroatien – Albanien Hamburg
Donnerstag, 20.Juni – Spanien – Italien Gelsenkirchen
Montag, 24.Juni – Kroatien – Italien Leipzig, Albanien – Spanien Düsseldorf
Sonntag, 16.Juni – Serbien – England Gelsenkirchen, Slowenien – Dänemark Stuttgart
Donnerstag, 20.Juni – Dänemark – England Frankfurt, Slowenien – Serbien München
Montag, 25.Juni – England – Slowenien Köln, Dänemark – Serbien München
Sonntag, 16.Juni – Qualifikant – Niederlande Hamburg
Montag, 17.Juni – Österreich – Frankreich Düsseldorf
Freitag, 21.Juni – Qualifikant – Österreich Berlin, Niederlande – Frankreich Leipzig
Dienstag, 25.Juni – Niederlande – Österreich Berlin, Frankreich – Qualifikant Dortmund
Montag, 17.Juni – Belgien – Slowakei Frankfurt, Rumänien – Qualifikant München
Freitag, 21.Juni – Slowakei – Qualifikant Düsseldorf
Samstag, 22.Juni – Belgien – Rumänien Köln
Mittwoch, 26.Juni – Slowakei – Rumänien Frankfurt, Qualifikant – Belgien Stuttgart
Dienstag, 18.Juni – Türkei – Qualifikant Dortmund, Portugal – Tschechien Leipzig
Samstag, 22.Juni – Türkei – Portugal Dortmund, Qualifikant – Tschechien Hamburg
Mittwoch, 26.Juni – Qualifikant – Portugal Gelsenkirchen, Tschechien – Türkei Hamburg
Achtelfinale
Samstag, 29.Juni – 1A – 2C Düsseldorf, 2A – 2B Berlin
Sonntag, 30.Juni – 1B – 3ADEF Köln, 1C – 3DEF Gelsenkirchen
Montag, 1.Juli – 1F – 3ABC Frankfurt, 2D – 2E Düsseldorf
Dienstag, 2.Juli – 1E – 3ABCD München, 1D – 2F Leipzig
Viertelfinale
Freitag, 5.Juli
Sieger (1) – Sieger (3) Stuttgart
Sieger (5) – Sieger (6) Hamburg
Samstag, 6.Juli
Sieger (7) – Sieger (8) Berlin
Sieger (2) – Sieger (4) Düsseldorf
Halbfinale
Dienstag, 9.Juli, 21.00h
Sieger (A) – Sieger (B) München
Mittwoch, 10.Juli, 21.00h
Sieger (C) – Sieger (D) Dortmund
Finale
Sonntag, 14.Juli, 21.00h
Halbfinal-Sieger Berlin
EM Auslosung 2024: Alle Töpfe + Infos zur Gruppenauslosung (fussball-wm.pro)
Du muss angemeldet sein, um einen Kommentar zu veröffentlichen.